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湖南 长沙 410006
摘要:事业单位在社会发展新阶段把握个税筹划要点,加强管理优化力度,不仅可随时代的变革,利用更新的发展观念,将税收筹划和管理工作作为财务管理的重要活动,还可真正实现节省税收的利益目标,降低个人所得税的压力,提高员工工作的积极性。本文主要对事业单位个税筹划要点及管理优化策略详细分析。事业单位可通过分清收入构成、准确把握扣减项目、注重契约变化、找准临界点等,从多方面和多角度落实有效的税收筹划策略,达成既定的管理优化目标,让事业单位中的工作人员和事业单位都能获得更好的发展。
关键词:事业单位;个税筹划;要点;管理优化策略
1.个税筹划的意义
个税筹划主要指个人所得税筹划。在现实生活中,个税筹划是对个人所得税纳税人的各项收入所得进行事前合理安排,以节约纳税支出,提高个人实际收益的一种筹划活动。且伴随着人们生活压力的日益增大,很多工薪阶层和高收入者都有着开展个税筹划的迫切需求。目前,随征收个人所得税发展以来,社会上越来越多的人开始逐渐认识个税筹划的重要性,会通过不断优化个税筹划,减少每年的税收负担增加自己在工作过程中的实际收入。在税法允许的合理范围内,社会中各单位可通过经营活动或财富管理活动规划安排,实现节省税收的利益目标,既可以提高工作者工作的积极性,还可让单位经营活动和财富管理活动开展的更好,让单位提升综合发展实力。
2.案例分析
张先生一家位于某市。张先生已结婚生子,育有两个孩子,均就读于两所全日制本科大学。张先生还有一位姐姐,姐弟两人均在工作。张先生父母均健在,老人已经年满 70 周岁,且都在老家安享晚年。最新《个人所得税法》实施后,张先生想通过学习相关税法的内容进行一定空间的筹划来降低家庭负担。张先生的主业为一家公司的财务经理,年薪 25 万元,家中拥有一辆代步车,因张先生业余时间爱好山水画,经常在空闲时间自己创作,也会有出售一些定制精品画作赚取劳务报酬的情况存在,张先生妻子因以前专心教育孩子,待两个孩子读大学后才开始工作,因此月薪 4000 元。2019年张先生因为工作表现突出,公司给予年终奖 4 万元,当年通过出售定制精品山水画取得劳务报酬总计 4.2 万元,代步车一年租金需要 5 万元。张先生一家除上述收入外无其他相关收入来源,从中,有关个税筹划者做出思考,如张先生一家应该怎样筹划才能使其所缴纳的个人所得税尽量少?得出筹划思路,即(1)对于工资薪金的筹划,张先生年薪 25 万元,扣除基本费用和专项附加扣除后依旧适用 20% 的个人所得税税率,税负相对较高,因此,张先生可以将自己家中的代步车转租给公司,然后由公司分配给张先生使用,使得张先生的 5 万元工资、薪金转化为租车收入,适用比例税率,这样一来,张先生的工资、薪金收入降低,但是这并不足以使张先生的工资、薪金适用于更低一层级的税率。(2)对于年终奖的筹划,张先生收到 4 万元年终奖,根据本章后面所说的年终奖陷阱,可以了解到,在 2019 年和 2020 年这两年,纳税人可以自行选择是否将年终奖并入综合所得征收。显然,不应该并入综合所得征收,但是,在年终奖超过 3.6 万元时税率将从 3% 提升到 10%,会大大增加张先生的税负,因此,张先生可以通过和公司协商,将剩下的 4000 元延迟到明年发放,这样张,先生的年终奖只需要按照 3% 的税率缴纳个人所得税。(3)对于专项附加扣除的筹划,因为张先生的姐姐也在工作,自然也会对赡养老人申请专项附加扣除,因此,张先生只能和姐姐平均分摊赡养老人费用。但是,在子女教育的专项附加扣除上,因张先生的妻子工资、薪金并未达到 5000元,并不需要缴纳个人所得税,因此,也不需要专项附加扣除费用,所以,可以将两个孩子的子女教育专项附加扣除全部由张先生一个人来进行申报,以减少张先生的应纳税所得额。最大限度地减少张先生一家的税收负担,提高张先生一家的生活水平。
3.个税筹划的好处
个税筹划主要好处便是减少纳税压力,增加实际收入,并在节省和减少税收负担的同时避免出现风险问题。详细而论,许多工作人员在实际工作的过程中都会由于税收压力过大,且在接受税收筹划的过程中,担心税收筹划会给自己造成相应的风险,出现进退两难的问题,在该情形下,若单位中个税筹划工作人员能依据实际情况,在税法合理范围内进行个税筹划工作,不仅可以帮助工作人员降低税收压力,还可通过引领工作人员选择是一种负担比较低的低缴方案,帮助工作人员稳定的提升个人利益,且不在违反国家法律的基础上,减少风险问题。由此可见,单位加强工作人员的个税筹划对降低个人所得税压力有很大的帮助,单位可通过了解国家税法的法律法规和要求以及政策动态变化等,依据实际情况,采用合适的方式和渠道降低个税压力,让工作人员在缴纳个人所得税方面得到合理的成本控制。
4.事业单位个税筹划要点
事业单位在前阶段加强个税筹划工作的过程中,要注重遵循守法性原则、规避风险原则、整体性原则等,这样才能通过从多方面和多角度让个税筹划工作执行的科学合理,达成既定的管理优化目标。其中,以遵循守法性原则为例,事业单位可在社会发展新阶段就目的层面分析,基于税收筹划的目的在于降低经济主体的税收负担,在现阶段进行税收筹划的过程中,注重严格遵守国家的相关税收政策和法律法规要求,避免税收筹划超出国家法律允许范围内的行为,即税收筹划中出现偷税和漏税的问题,可随我国税务改革力度的不断加大,以及各地区税收优惠政策也存在一定的差异,让事业单位在税收筹划的期间,通过遵循守法性的原则,遵循区域内税收法律法规的具体要求,确保税收筹划工作的顺利开展,确保税收筹划的效果得到显著的提升。以遵循规避风险原则为例,由于事业单位在开展税收筹划工作的过程中涉及到的内容比较多,且覆盖范围面比较广,所以很容易受多方面因素的影响而出现税收筹划方案与实际情况脱节的问题,在该情形下,事业单位若能依据实际情况,在最大限度上将税收筹划方案的有效性和科学性展现出来,不仅可以避开税收陷阱和风险,还能在整体上提高单位综合实力与综合效益。由此可见,事业单位在加强个税筹划过程中遵循规避风险原则是十分重要的,不仅可让员工获得更好的发展,还可对促进事业单位持久性发展发挥良好的支撑作用。以遵循整体性原则为例,众所周知,事业单位在自身发展中涉及到的税收类型比较多,若事业单位能在开展税收筹划工作的过程中遵循整体性的原则,那么便可以在对所有的税种进行明确的基础上,对税务方案进行科学合理的设计,以便于达到最大限度降低事业单位中工作人员税收负担和事业单位整体税收负担的目的。所以,事业单位可在现阶段优化财务管理工作的过程中,从长远角度出发,通过对各种影响因素进行综合性的考虑,让税收筹划工作能遵循整体性的原则,实现对税收筹划方案的不断健全和完善,以期获得预期的税收筹划效果。
5.事业单位个税筹划管理优化策略
事业单位为确保税收筹划工作执行的更好,可在社会发展新阶段,利用更新的发展观念分清收入构成、准确把握扣减项目、注重契约变化、找准临界点等,加强个税筹划管理优化力度,减少个税筹划管理中存在的相关问题,完成既定的发展目标。以下论述的相关内容便是对事业单位个税筹划管理优化策略的详细列举,仅供参考。
5.1分清收入构成
事业单位在现阶段探索如何分清收入构成的过程中,可通过认定收入性质及注意收入的发放时间等,让个税筹划工作执行的更加顺利和高效。其中,事业单位在认定收入性质的过程中,基于综合所得和财产性所得,由于收入性质不同,计税政策也会有所不同,而缴纳的税收之间也会有所不同,通过转换收入形式,使其适用的税率降低,从而达到减少税收缴纳的效果。事业单位在注意收入的发放时间的过程中,可通过定期发放月度奖和年终奖,把握好具体时间和间断,减少计税时间差异的问题。最后,事业单位也需要在加强分清收入构成的过程中,注意区分需要缴纳个人所得税的收入和不需要缴纳个人所得税的收入,从多方面和多角度让该项工作执行的更好,在现阶段探索税收筹划管理优化措施的过程中,落实有效的税收筹划方法。
5.2准确把握扣减项目
事业单位也可通过在社会发展新阶段准确把握扣减项目,加强个税筹划管理文化力度,达成既定的管理优化效果。为此,事业单位可基于除基本养老保险和基本医疗保险以及基本生育保险等不征收个人所得税外,其他保险均是实现个人所得税筹划的重要手段,准确把握扣减项目,如个人在规定范围内购买的符合规定的商业健康保险支出应在当月或当年计算应缴纳所得额时予以税前扣除,把握要点,减少问题,确保税收筹划效果。如图5-1准予扣除项目确认与计量。详细而论,事业单位可基于《国家税务总局关于办理2023年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家税务总局公告2024年第2号)明确的内容,如同时取得综合所得和个人所得的纳税人,可在综合所得或个人所得中申报减除费用60000元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除,但不得重复申报减除,让纳税人在不重复申报减除的前提下,自由选择在综合所得或者个人所得中申报减除多余费用。例如,假设某纳税人在2023年度取得综合所得收入额200000元,个人所得纳税调整后所得200000元。除了60000元的减除费用外,纳税人符合条件的专项附加扣除项目合计金额为84000元,无其他扣除项目。在该过程中,纳税人个税汇算时会出现多种情形,如纳税人在选择综合所得汇算时,申报60000元减除费用和84000元专项附加扣除费用,则其综合所得的应纳税额=(200000-60000-84000)×10%-2520=3080(元),个人所得的应纳税额=200000×20%-10500=29500(元),合计,纳税额=3080+29500=32580(元)。另外,若纳税人在个人所得汇算时,申报60000元减除费用和84000元专项附加扣除费用,则综合所得的应纳税额=200000×20%-16920=23080(元),个人所得的应纳税额=(200000-60000-84000)×10%-1500=4100(元),合计,纳税额=23080+4100=27180(元)。或者,纳税人在选择个人所得汇算时,申报60000元减除费用,综合所得汇算时,申报84000元专项附加扣除费用,其综合所得的应纳税额=(200000-84000)×10%-2520=9080(元),个人所得的应纳税额=(200000-60000)×20%-10500=17500(元),合计,纳税额=9080+17500=26580(元)。所以,纳税人选择在综合所得汇算时申报60000元减除费用,在个人所得汇算时申报84000元专项附加扣除费用,个人所得税是最少的。事业单位可以此为鉴,依法如实办理个税汇算,让个税筹划的管理优化工作执行的更为有效。
5-1准予扣除项目确认与计量
5.3找准临界点
事业单位在现阶段探索个税筹划的管理优化措施的过程中,也可以根据财务部国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知,即个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上半年职工平均工资三倍数额以内的部分,免征个人所得税,以此找到准确的临界点,加强个税筹划的管理优化力度,实践管理优化目标。
5.4取得合规发票
事业单位在现阶段加强个税筹划管理优化力度的过程中,可对事业单位向工作人员发放的补贴,视为工资和薪资所得,计算缴纳个人所得税,或凡是根据经济业务发生并取得合法发票实时报销的,属于企业正常经营费用,不需要缴纳个人所得税,通俗而言,便是指收到工资以上类别的现金补贴需要缴纳个人所得税,若以合理票据进行报销,则不需要缴纳个人所得税,取得合规发票,以尊重税法和遵守税法为前提,对现有税法的优惠政策合理利用,确保事业单位个税筹划工作能通过不断实践对纳税人的理解和分析及研究合法避税,给纳税人带来经济利益和货币收入,让其创造的商品价值和商业利润更多部分合法留给自己。除此之外,税收筹划的有效方式有许多,事业单位还可在探索如何正确取得合规发票的过程中,不断探索新路径,可帮助纳税人正确树立法治观念和依法纳税的意识,可以提高纳税人的素质,还可以让事业单位在整体上朝着更好的方向发展。
5.5参考个人所得税优化政策
事业单位在加强个税筹划管理工作的过程中,也可通过参考个人所得税优化政策,即现阶段,我国对特定情况,如隐养老人或者抚养子女以及长期租房等情况是有一定程度的个人所得税优惠及减免的,借助我国大力推行的个人所得税APP,利用智能的力量和先进的思想将优惠政策加强宣传,确保专项扣除申报工作执行的科学性和合理性,既可以为减轻税负创造有利条件,还可在整体上强大我国的综合发展实力。
结语:结合上述论述的相关内容可具体总结为,事业单位在现阶段把握个税筹划要点,并加强个税筹划的管理优化力度,不仅可将个税筹划工作作为管理工作的重要组成部分,也可通过切实提高个税筹划工作执行的效果,发正优化整个税收筹划与管理过程的目标达成,帮助事业单位中工作人员获得最大利益以及帮助事业单位在整体上获得最大利益的目标。为此,事业单位可通过不断更新固化的发展观念,积极探索加强个税筹划管理优化的有效策略,让事业单位中的个税筹划工作执行的更有意义和价值,完成新背景下事业单位税收管理工作创新路径研究,完成财务管理视角下事业单位税收筹划分析工作,让事业单位实现可持续发展战略目标,并以此强大我国财经界的综合发展力量。
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